Доверие к “Юнистриму” подорвано, а рынок задумался о “принудительном лечении”

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 21 Ноября 2018 г.

cyber2.jpg

История банка “Юнистрим” получило логичное продолжение в виде отказа многих контрагентов работать с ним, а законодатели задумались о возможном внесении поправок, которые обяжут подвергшиеся атакам кредитные организации привлекать к расследованию инцидентов специалистов ФинЦЕРТ, чтобы не допускать дальнейшего заражения. Напомним, что “Юнистрим” в течение последней пары месяцев подвергся уже двум атакам, но после первой отказался от сторонней помощи, пообещав справиться своими силами.

“КоммерсантЪ” сообщает сегодня о расторжении очень многими кредитными организациями соглашений с “Юнистримом” в этот вторник, либо, по меньшей мере, о блокировке приходящей от него корреспонденции. Поскольку денежные переводы (не только по России, но и по странам СНГ) являются основным видом деятельности кредитной организации, партнерство с ней приостановили, в частности, киргизский Банк Азии, таджикский “Имон Интернешнл” и узбекский Ипотека-банк – уточняет издание.

Немало таких банков и из России: неназванный источник одного крупного банка верхней “тридцатки” сообщил, что уже после октябрьской атаки они приняли решение ограничить лимиты по переводам “Юнистрим”, а сейчас ждут итогов расследования и пока не проводят их вовсе. Если несвязанное, в принципе, с хакерскими атаками решение ЦБ приостановить на полгода валютообменные операции было неприятным, но не смертельным, то массовый отказ в партнерстве очень расшатывает положение банка и даже создает опасность его ухода с рынка.

Что касается возможных поправок о “принудительном лечении”, то с такой инициативой выступили даже не регуляторы, а сами участники рынка. Глава думского комитета по финансовым рынкам Анатолий Аксаков пообещал тщательно проработать эту возможность, так как атаки затрагивают не только ту организацию, против которой направлены, но и связанных с ней участников рынка.

Теги: ФинЦЕРТ хакерские атаки “Юнистрим”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru