FRC решил изучить аудит сети кофеен Patisserie Valerie в исполнении Grant Thornton

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 21 Ноября 2018 г.


Роль аудиторской компании Grant Thornton в аудите финансовой отчетности крупной сети кофеен Patisserie Valerie за 2015, 2016 и 2017 годы будет во всех подробностях изучена Советом по финансовой отчетности Великобритании (FRC). Не далее как в прошлом месяце в ее финансовой отчетности за эти периоды были выявлены “существенные, потенциально мошеннические бухгалтерские расхождения”.

Отдельное внимание FRC обещает уделить действиям бывшего финансового директора компании Криса Марша (Chris Marsh) в плане подготовки и одобрения отчетности Patisserie Valerie. Марш, который работал в компании с 2006 года, ушел со своего поста сразу после обнародования скандальных результатов. Его арестовала полиция, но впоследствии отпустила под залог.

По словам самой Patisserie, обнаруженные расхождения в отчетности могут существенно поменять позицию компании с точки зрения ликвидности – “дыру” оценили величиной приблизительно в 20 миллионов британских фунтов.

Запускаемое сегодня расследование FRC следует за независимой проверкой Отдела по борьбе с крупными мошенничествами (Serious Fraud Office, SFO). Дело настолько серьезное, что может заинтересовать даже парламентский комитет по бизнесу, энергетике и промышленным стратегиям (BEIS), поэтому аудиторской компании Grant Thornton почти наверняка придется ответить на ряд очень неудобных вопросов.

По материалам: Economia

Теги: FRC Grant Thornton Patisserie Valerie аудит финансовой отчетности Совет по финансовой отчетности финансовая отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru