ICAEW и ICAS призывают не карать аудиторский рынок слишком сильно

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 21 Ноября 2018 г.


Напомним, что в прошлом месяце Комиссия по делам конкуренции и рынкам (Competition and Markets Authority – CMA) запустила свое исследование текущего состояния аудиторского рынка в Великобритании. Два крупнейших профессиональных объединения – Институт сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) и Институт сертифицированных бухгалтеров Шотландии (ICAS) - выразили свою обеспокоенность в связи с тем, что существенное усиление карательных мер в исполнении Совета по финансовой отчетности за провалы аудита может снизить конкуренцию на рынке. Обе организации призывают вместо этого сосредоточиться на вопросах качества аудита.

“Несмотря на несколько крупных корпоративных банкротств и провалов аудита за последние годы, мы сомневаемся, что само по себе число конкурентов на рынке, доступных для аудита [отчетности] крупных частных и общественных организаций, оказывает прямое воздействие на результаты аудита”, - считают представители ICAEW. При этом представители Института признают и даже разделяют довлеющее сегодня мнение среди представителей профессии, заключающееся в том, что увеличение выбора на рынке не только желательно, но даже необходимо. По видимому, здесь они имеют в виду недавние призывы Deloitte ввести ограничения на максимальное число клиентов FTSE 350 для каждого участника рынка.

ICAEW призывает не ждать быстрых и заметных изменений, так как компаниям, способным оказать прямую конкуренцию “Большой четверке”, предстоит еще много сделать, чтобы набраться опыта. Кроме того, постепенная реализация реформы минимизирует риск того, что один или больше представителей “Большой четверки” просто уйдут с рынка.

Представители Института сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса отмечают, что одним из психологических входных барьеров для потенциальных конкурентов сегодня является как раз боязнь очень существенных потерь репутации в случае применения в их отношении карательных мер за некачественное проведение аудита. “В самом деле, компании вне “Большой четверки” рассматривают многомиллионные штрафы вроде тех, что недавно были наложены за нарушение правил независимости (хотя при этом не было проблем с качеством аудита) как очень большую цену, которую придется платить за вход на рынок”, - пишут они.

Поэтому, по мнению ICAEW, компаниям за пределами “Большой четверки” нужны гарантии, что режим регулирования и санкций останется более пропорциональным. Штрафы для этого предлагается привязывать скорее к аудиторским комиссиям, а не общей сумме выручки за последний год – так аудиторским компаниям будет хотя бы легче оценить риски входа на рынок.

Эта мысль нашла резонанс и у представителей Института сертифицированных бухгалтеров Шотландии (ICAS), которые пишут в своих комментариях на консультации CMA, что сегодняшний режим регулирования сам концентрирует аудит самых сложных публичных компаний в руках того меньшинства с диверсифицированным бизнесом, которое вообще имеет возможность инвестировать в обучение и технологии в нужном объеме, чтобы уметь минимизировать эти риски.

Комментарии от ICAEW и ICAS в ответ на консультации Комиссии по делам конкуренции

По материалам: Accountancy Daily

Теги: CMA Competition and Markets Authority ICAEW ICAS аудиторский рынок Институт сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса Институт сертифицированных бухгалтеров Шотландии Комиссия по делам конкуренции и рынкам провалы аудита Совет по финансовой о

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru