Россияне потеряют инвестдоход при досрочном переходе в НПФ

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 22 Ноября 2018 г.


Вчера в третьем и окончательном чтении Дума приняла закон о переименовании Внешэкономбанка в государственную корпорацию «Национальный институт развития “ВЭБ.РФ”», которая, согласно документу, занимается уже не только кредитованием, но и комплексным сопровождением проектов.

Среди других функций ВЭБа – роль государственной управляющей компании по управлению пенсионными накоплениями граждан, и в этой своей роли он предупредил о существенных потерях инвестдохода в случае досрочного перехода физлиц из Пенсионного фонда РФ в НПФ – пишет Interfax. В этом случае они потеряют доход от размещения накоплений за последние три года, включая 2018.

“Суммы накоплений у клиентов разные, но в большинстве случаев речь о тысячах и десятках тысяч рублей будущей пенсии. Потому решение о смене страховщика нужно принимать взвешенно и обдуманно”, - приводятся в размещенном пресс-релизе слова зампреда Сергея Лыкова. Общие потери оценили величиной в 55 млрд. р.

Причиной для публикации предупреждения является то, что конец года традиционно является временем, когда негосударственные пенсионные фонды активнее всего начинают переманивать к себе клиентов, как из других НПФ, так и “молчунов”, но при этом не всегда предупреждают их о потерях инвестдохода при досрочном переходе, который, согласно законодательству, считается таковым, если осуществляется чаще одного раза в пять лет.

Теги: ВЭБ инвестдоход инвестиционный доход Национальный институт развития “ВЭБ.РФ” негосударственный пенсионный фонд НПФ пенсионные накопления потери инвестдохода

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru