В бюджете засекречены уже и размеры помощи госкорпорациям

print
Печать

Источник: Новые Известия

Дата публикации: 26 Ноября 2018 г.

Экономист, председатель политического совета Партии перемен Андрей Нечаев отмечает, что сегодня засекречена уже чуть ли не треть бюджета - того самого, который собирают из повысившегося НДС, налогов на самозанятых, сокращения трат на пенсионеров и т.п. Но куда и как расходуются эти деньги?

"Могу провраться, но не сильно – порядка 30% бюджетных расходов засекречены, - говорит Андрей Нечаев в эфире радиостанции "Эхо Москвы". - Проходят по секретным статьям. Мне кажется, что это не очень нормально. Сейчас приведу один пример, почему не очень.

Ладно там какие-то оборонные расходы, оборонный заказ. Покупка ракет или заказ мультфильмов про ракеты. Это ясно. Это должно быть закрыто от широкой публики. Но я с большим интересом обнаружил, что теперь по секретным статьям проходят среди прочего дотации госкорпорациям и госкомпаниям. Не все, но часть.

Я бы сказал, сам факт наличия госкорпораций вызывает много вопросов. Потому что это такой специфический институт, живущий вне правового поля, на основе специальных законов, которые регламентируют их деятельность, подчиняющийся практически за малым исключением напрямую президенту. Ну так вот - теперь оказывается и деньги, которые им дают, мы даже о них узнать не можем. Часть из них проходит по секретным статьям, что, конечно, вызывает озабоченность. И мне кажется это неправильно".

Что же касается экономической ситуации в стране - Андрея Нечаева беспокоят странные подсчёты Федеральной службы государственной статистики (Росстат):

"Росстат иногда дает какие-то загадочные цифры. Например, прошлая сводка, он как раз дал цифру роста реальных доходов, то есть поправка на инфляцию – 3,7%. А потом расшифровку по регионам. Я так пробежал эти 85 или сколько у нас там сейчас регионов, и ни в одном регионе такого роста не обнаружил. Как тогда в сумме получилось? Вот такая арифметическая загадка. В некоторых даже было снижение, нигде не было такой цифры роста, а в целом получилось 3,7%. И я свой пост озаглавил: "Росстат разучился врать".

Вполне лояльная к правительству Счетная палата эпизодически выдавала нам какие-то просто шокирующие цифры, что полтора триллиона нерационально использовано в рамках распределения госзаказа, еще триллион нерационально использован в рамках других бюджетных расходов, и так далее. Собирать налоги нужно. Но только давайте сначала мы повнимательнее посмотрим на бюджет, на что мы его тратим и как мы его тратим. И если мы точно ответим себе на вопрос, что здесь мы все резервы исчерпали и поэтому без повышения НДС, пенсионного возраста и налога на самозанятых мы новые детсады построить не сможем – надо облагать самозанятых. Но как-то нам не очень рассказывают про бюджетные траты. И, к сожалению, тренд, что будут рассказывать еще меньше".

Теги: Андрей Нечаев бюджет госкомпании госкорпорации налог на самозанятых НДС помощь госкорпорациям Росстат Счетная палата

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru