Украинский банк отсудил у России более 1,3 млрд. долларов

print
Печать

Источник: Новые Известия

Дата публикации: 27 Ноября 2018 г.

Арбитражный суд в Париже удовлетворил иск украинского "Ощадбанка" к России на огромную сумму около 1,3 млрд. долларов. Так украинские банкиры оценили свои убытки в связи с событиями в Крыму в 2014 году и в последующее время.

Украинский телеканал "112 Украина" сообщает, что решение Арбитражного суда в Париже окончательное и обязательно для исполнения сторонами, а сумма возмещения убытков составит 1,3 млрд. долларов плюс проценты, которые будут начислены с момента вынесения решения до момента фактической компенсации. Всего объем искового заявления "Ощадбанка" к России составил более 30 тысяч листов, а дело слушалось более полутора лет. В иске утверждалось, что после крымских событий чистый убыток кредитной организации составил более 8,5 миллиардов гривен, тогда как годом ранее бюджет банка был профицитным. Свои проблемы банкиры связывают с ситуацией, возникшей вокруг Крыма в 2014 году.

"Ощадбанк" - первая украинская компания, 100% акций которой принадлежат государству, и при этом первый украинский банк, который выиграл дело против России в отношении убытков, понесенных после перехода Крыма в российскую юрисдикцию.

"Сейчас банк намерен активно добиваться выполнения арбитражного решения и взыскания средств с России, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". Речь идет о возможных действиях "в юрисдикциях во всем мире", и проценты будут начисляться до тех пор, пока Россия не выплатит компенсацию до конца.

Это может напомнить ситуацию со швейцарской фирмой "Нога", которая, пытаясь в 1990-е годы взыскать причитающиеся ей деньги с России, добивалась ареста российского имущества в разных странах. Из-за этого, опасаясь их ареста, Россия в те годы часто не привозила, например, на разные авиационные выставки свою технику, ограничиваясь выставлением макетов самолётов и вертолётов.

Теги: арбитражный суд в Париже возмещение убытков “Ощадбанк”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru