Раскрытие нефинансовой информации предприятиями МСБ

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 27 Ноября 2018 г.


Европейская федерация бухгалтеров и аудиторов малых и средних предприятий (European Federation of Accountants and Auditors for SMEs – EFAA) представила результаты опроса по сегодняшней практике представления нефинансовой информации малыми и средними организациями в 14 европейских странах.

Как известно, в Европе с 2014 года действует Директива 2014/95/EU по раскрытию нефинансовой информации и информации о разнообразии состава управляющих органов, однако она распространяется только на крупные организации. Несмотря на это, результаты проведенного опроса от EFAA говорят в пользу того, что нефинансовую отчетность часто можно встретить и у малых и средних организаций ввиду особых требований национального законодательства. Но делают они это не только лишь потому, что обязаны это делать: наблюдается интерес к преимуществам интегрированного мышления и интегрированной отчетности у организаций малого и среднего бизнеса.

По мнению Европейской федерации бухгалтеров и аудиторов малых и средних предприятий, организации МСБ следует стимулировать к добровольному раскрытию нефинансовой информации, так как это принесет преимущество им лично, их стейкхолдерам и широкой общественности в целом. Далее, хотя бы отдельные элементы европейской Директивы по нефинансовой информации вполне могут использоваться и малыми и средними предприятиями, а национальным регуляторам европейских стран стоит ориентироваться на эту Директиву, разрабатывая требования для своих компаний малого и среднего бизнеса.

Теги: 2014/95/EU EFAA European Federation of Accountants and Auditors for SMEs интегрированная отчетность интегрированное мышление малые и средние организации малые и средние предприятия малый и средний бизнес МСБ нефинансовая информация

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru