Принц Уэльский не питает никаких иллюзий насчет “устойчивого” будущего

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 27 Ноября 2018 г.

По мнению Принца Уэльского Чарльза, которому принадлежит проект устойчивой отчетности Accounting for Sustainability Project (A4S), профессиональные бухгалтеры находятся в наиболее выигрышном положении, чтобы внедрять в компании такие решения. С речью он выступал на ежегодном саммите A4S, где отметил критическую важность финансового сообщества в обеспечении изменений в сторону устойчивости.

Спустя буквально одну неделю после того, как отпраздновал свое 70-летие, Принц Чарльз отметил: “Боюсь, что сейчас я достиг в своей жизни той точки, когда, после столь долгих попыток предупредить о последствиях непринятия необходимых действий достаточно быстро, я на самом деле начинаю чувствовать отчаяние за тот мир, который мы завещаем будущим поколениям”. Он добавил после этого: “хотя не все еще полностью потеряно, это действительно последний звонок”.

Для достижения 17 глобальных Целей устойчивого развития, ратифицированных ООН в 2015 году, необходимы систематические изменения и в экономике, и в обществе. Но насчет этого-то как раз у Чарльза имеются большие сомнения. Он вспоминает, как в 2010 году на каком-то званом ужине с представителями бухгалтерских объединений он представлял Международный комитет по интегрированной отчетности (IIRC), который как раз в том году и был создан при участии самого Принца Чарльза и ряда международных партнеров. “Самый ужасный опыт. Просто представьте: они все сидели там, смотря абсолютно растерянно!” - вспоминает он свои ощущения от того, как принимало новую организацию бухгалтерско-аудиторское сообщество.

Для сравнения, исполнительный директор Института присяжных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) Майкл Изза (Michael Izza) был тогда настроен более воодушевленно. К слову, тот званый обед собирали как раз по случаю 125-летия самого ICAEW, и, по мнению Майкла Иззы, он стал для Института точкой отсчета новой эпохи, так как именно на нем была сформирована “Коалиция финансов ради будущего и национального капитала” (Finance for the Future and the National Capital Coalition).

“Ваше Королевское Высочество пришли в Зал сертифицированных бухгалтеров на обед, чтобы выступить с речью-призывом для бухгалтерской профессии сыграть свою роль в реализации этого трансформационного перехода в бизнесе и экономике в целом, который необходим нам, чтобы жить на этой планете”, - сказал он тогда Чарльзу, добавив, что момент был очень плодотворным, так как формально определил устойчивость в качестве стратегической задачи для бизнеса.

Зато председатель Совета по финансовой стабильности Марк Карни (Mark Carney), хотя и отзывается тепло о рекомендациях рабочей группы по климатическим раскрытиям (TCFD) - а также признает, что спрос на отчетность такого рода велик не только со стороны инвесторов, но и со стороны крупнейших мировых банков, инвестиционных фондов и управляющих компаний - пока что считает преждевременным насаждать эти стандарты на обязательной основе, о чем сообщил председателю A4S Джессике Фрайз (Jessica Fries).

По материалам: Economia

Теги: A4S Accounting for Sustainability Project IIRC TCFD климатические раскрытия Майкл Изза Международный комитет по интегрированной отчетности Принц Чарльз устойчивое развитие

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru