Рубль назвали самой рискованной валютой в мире

print
Печать

Источник: Новые Известия

Дата публикации: 28 Ноября 2018 г.

Рубль впервые с середины мая 2018 года стал самой рискованной валютой в мире. Этому способствовала ситуация на нефтяном рынке, а также действия турецкого Центробанка.

Турецкая лира впервые за полгода уступила звание самой рискованной валюты в мире российской национальной валюте, сообщает Bloomberg. Агентство основывается на данных о действиях трейдеров, готовых купить и продать валюту на рынке.

Изменение ситуации объясняется тем, что турецкая лира укрепила свои позиции после серьезного кризиса в августе на фоне разногласий между Анкарой и Вашингтоном. Этому поспособствовали как снятие администрацией Дональда Трампа части ограничений в адрес Анкары, так и действия турецкого ЦБ, повысившего ключевую ставку до 24%.

Тем временем, на рубль продолжают оказывать давление снижение цен на нефть, а также риск ужесточения американских ограничительных мер. При этом трейдеры стали меньше доверять российской валюте после инцидента в Керченском проливе.

Так, во вторник российская валюта сначала немного отыграла падение, однако к вечеру ситуация изменилась. По состоянию на 20:40 мск биржевой курс доллара составлял 67,28 руб., евро — 75,93 руб., сообщает РБК.

Ранее сообщалось о том, что курс доллара может вырасти до 80-90 рублей. Такой прогноз содержится в аналитическом обзоре РАНХиГС и Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара. В исследовании говорится, что вероятность данного сценария очень высока.

Рост курса доллара может произойти при снижении цен на нефть до уровня 50-55 долларов за баррель, сохранении бюджетного правила, предполагающего покупку валюты на внутреннем рынке в Фонд национального благосостояния и сохранении внешних санкций.

Как отмечается в отчете, снижение цен на нефть до 50 долларов за баррель и, как следствие, ослабление рубля будут способствовать росту инфляции выше целевого уровня в 4 процента, сообщает ТАСС.


Теги: Bloomberg курс доллара рубль самая рискованная валюта мира турецкая лира цены на нефть

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru