Мошенники стали использовать исполнительные листы

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 28 Ноября 2018 г.


“КоммерсантЪ” рассказал сегодня о новой схеме мошенничества, по которой для снятия денег судебными приставами используются исполнительные листы за признанные ранее долги по оплате юруслуг.

Хитрость схемы – в ее глубокой проработке и сложности. Предположим, организации-“жертве” необходимо оплатить услуги контрагента. На этапе оплаты происходит простая подмена реквизитов, вследствие которой деньги уходят несуществующей компании без реального адреса, директора и прочих необходимых составляющих. Клиент может успеть сообщить о неполучении, и банк-получатель замораживает платеж.

Далее подключаются уже новые участники - судебные приставы, которые предъявляют исполнительные листы на оплату задолженности за юридические услуги. На этапе взыскания по исполнительным судебным листам следует оплата в пользу, очевидно, дружественной хакерам юридической компании. Эту оплату “жертва” вынуждена провести, даже если уже видит здесь мошенническую связь.

Банки уточняют изданию, что такие исполнительные листы могут подготавливаться заранее, задолго до похищения. Также заранее создаются компании-“дропперы”, которые некоторое время просто пребывают в спящем режиме. Затем они заключают договор с “дружественной” хакерам юридической компанией, которая впоследствии будет подавать иск о взыскании долга.

Представители банков отмечают, что для многих не чистых на руку юрфирм такие схемы сотрудничества с хакерами – дополнительный источник заработка. Как нельзя исключать и возможность дополнительного заработка не чистых на руку судебных приставов, находящихся в сговоре с хакерами.

Теги: исполнительные листы мошенничество снятие денег

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru