Совместная рабочая группа в Британии представила отчет по ожидаемым потерям

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 29 Ноября 2018 г.


Совет по финансовой отчетности (FRC) Великобритании приветствует публикацию отчета совместной рабочей группы по раскрытиям ожидаемых кредитных потерь. Модель ожидаемых кредитных потерь, напомним, принес с собой стандарт IFRS 9 “Финансовые инструменты”, и он оказал очень значительное влияние на учетную политику организаций, особенно банковского сектора. С учетом сложности самой модели и необходимости в весьма значительной степени полагаться на профессиональное суждение менеджеров совершенно иное значение приобретают и раскрытия: они обязаны отражать принятые менеджментом суждения и неопределенность оценки в произведенных расчетах.

Чтобы обеспечить качество раскрытий, FRC совместно с Управлением по финансовому регулированию (Prudential Regulation Authority - PRA) и Управлением деловой этики в финансовом секторе (Financial Conduct Authority - FCA) сформировал рабочую группу, куда вошли составители и пользователи отчетности. Перед ними была поставлена задача: расширить раскрытия, предусмотренные в IFRS 7 “Финансовые инструменты: раскрытие информации ”, разработать дополнительное руководство для ожидаемых кредитных потерь. В сегодняшнем отчете, впрочем, отмечается, что некоторые рекомендации очень масштабны и могут потребовать несколько лет на внедрение в практику.

Подробнее

Теги: FRC IFRS 7 IFRS 9 ожидаемые кредитные потери ожидаемые потери профессиональное суждение раскрытия Совет по финансовой отчетности финансовые инструменты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru