ЦБ прокомментировал заявления о возможности приостановки ипотечных выплат

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 5 Декабря 2018 г.

Экспертный совет по защите прав потребителей финансовых услуг при ЦБ в ноябре выступил с инициативой разрешить оказавшимся в сложной жизненной ситуации ипотечным заемщикам снижать ежемесячный платеж не менее чем на 50% на срок от 6 месяцев, сообщили RNS в пресс-службе Банка России, комментируя заявление первого заместителя председателя ЦБ Сергея Швецова о том, что Банк России предлагает дать возможность временно приостановить выплаты по ипотеке, например, из-за потери работы.

«В ноябре 2018 года Экспертный совет по защите прав потребителей финансовых услуг при Банке России выступил с инициативой законодательно закрепить право на реструктуризацию ипотечного кредита заемщика, оказавшегося в сложной жизненной ситуации (в том числе, потерявшего работу). В случае наступления таких обстоятельств предлагается снижать ежемесячный платеж не менее чем на 50% на срок от 6 месяцев», — говорится в сообщении ЦБ.

Регулятор отмечает, что за этот период можно попытаться решить возникшие сложности или реализовать объект недвижимости. Предполагается, что такая мера сможет применяться не чаще чем один раз в 5-7 лет.

«Остальные параметры кредита должны будут оставаться прежними, за исключением увеличившегося срока выплат. В данный момент соответствующий законопроект находится на стадии обсуждения с рынком», — отмечает ЦБ.

Теги: Банк России ипотечные выплаты ипотечные заемщики Сергей Швецов ЦБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru