ЦБ предложил наделить его полномочиями по отзыву электронных подписей у банков

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 6 Декабря 2018 г.

Банк России должен получить полномочия по отзыву сертификатов электронных подписей у кредитных организаций с целью минимизации вероятности вывода денег, заявила начальник отдела ГУБиЗИ Банка России Ольга Краева на круглом столе «Альтернативные модели регулирования в сфере электронной подписи» в Аналитическом центре при правительстве РФ.

«Мы предлагаем наделить нас полномочиями по созданию удостоверяющего центра в Банке России, то есть забрать часть лиц у налоговой себе, чтобы мы в моменте могли отзывать сертификаты о выдаче электронных подписей», — сказала Краева. По ее словам, без соответствующих полномочий ЦБ не сможет оперативно отзывать электронные подписи у кредитных организаций и этой ситуацией могут воспользоваться для вывода средств.

Согласно законопроекту, который разработала Минкомсвязь совместно с АНО «Цифровая экономика», физические лица должны получать электронную цифровую подпись в государственных и частных удостоверяющих центрах, а юридические — в удостоверяющих центрах ФНС.

Теги: «Цифровая экономика» Банк России вывод денег Ольга Караева отзыв электронный подписей ФНС ЦБ электронные подписи

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru