Электронным деньгам ужесточат регулирование

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 10 Декабря 2018 г.


По сообщению “Коммерсанта”, Госдума получила на рассмотрение два важных законопроекта, один которых регулирует иностранные электронные кошельки и платежные системы, а второй – банковские платежные агенты и мобильные приложения. По итогу ЦБ РФ должен получить дополнительные регулирующие полномочия, а потребители услуг, по идее авторов законопроектов – дополнительную защиту.

Оба проекта предполагают поправки к ФЗ “О национальной платежной системе”. Первый запретит иностранным операторам проведение электронных транзакций без разрешения зарегистрированного в официальном реестре оператора платежной системы. Кроме того, вводится обязанность уведомления регулятора о начале работы в качестве оператора электронного кошелька. В первую очередь это коснется таких популярных представителей рынка как Alipay, WeChat и других – говорится в пояснительной записке.

Иностранные платежные системы для работы в РФ должны будут открыть юридическое лицо, изменить регламент работы в соответствии с требованиями национального законодательства и зарегистрироваться в реестре. Пояснительная записка поименно называет MoneyGram, Intel Express и некоторые другие системы.

Второй проект закона коснется регулирования банковских мобильных приложений – в его работе принял непосредственное участие регулятор. Банки, использующие в работе такие приложения как Apple Pay, Samsung Pay, MirPay, пока что не обязаны уведомлять ЦБ о начале своей работы с ними, но это скоро изменится. Кроме того, банкам запретят давать поставщикам приложений доступ к кодам, паролям и всем данным, которые используются для обеспечения доступа клиентов к распоряжению собственными средствами.

Отдельная тема – платежные агрегаторы, обеспечивающие обработку информации по операциям с платежными картами и электронным кошелькам на основании договоров с банками. Законопроект приравняет их к банковским платежным агентам и отдаст под надзор Федеральной налоговой службы и Центробанка. Расчеты с гражданам агрегаторы будут осуществлять через спецсчет. В случае банкротства эти средства не будут включаться в конкурсную массу, и они не могут быть арестованы – это важно, как сейчас эти средства никак не защищены.

Теги: Alipay Apple Pay Samsu WeChat Банк России банковские мобильные приложений платежные агенты платежные системы ЦБ РФ электронные кошельки

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru