Банк России предупреждает о возможном отключении от международных платежных систем

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 10 Декабря 2018 г.



Центробанк обеспокоился риском перебоев в расчетах у банков, работающих с платежными системами через банки-партнеры – сообщают сегодня “Ведомости”. На этот случай регулятор советует заключить дополнительное соглашение с другими банками, которые смогут в экстренном порядке обеспечить спонсорское участие в системах платежных карт. Кроме того, договор должен оговаривать тестовый обмен информацией с новыми банками-спонсорам, крупнейшими из которых на данный момент являются РНКО «Платежный центр», «Уралсиб», ВТБ, Росбанк, Промсвязьбанк.. Соответствующее информационное письмо было разослано среди операторов платежных систем и банков.

Письмо Центробанка носит не обязательный, а рекомендательный характер и основано на международных рекомендациях по управлению рисками платежных систем. Стоит отметить, что в сентябре этого года похожие рекомендации ЦБ уже рассылал, но не называл конкретных мер. Сами банки, однако, не очень охотно идут на подписание договоров с дополнительными банками-спонсорами, поскольку процесс это небыстрый и довольно затратный.

Очень показательный случай принудительной смены спонсора произошел в России в 2013 году после отзыва лицензии у Мастер-банка. Банк держал довольно большой сегмент рынка платежных систем, поэтому многим менее крупным банкам, работавших до этого с платежными системами не напрямую, а через его посредничество, пришлось выстраиваться в очередь или даже уходить с рынка.

Теги: Банк России международные платежные системы риски платежных систем Центробанк

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru