FASB упрощает учет для лизингодателей

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 11 Декабря 2018 г.


Американский Совет по стандартам финансовой отчетности представил вчера обновление к группе стандартов по учету аренды, которые могут снизить расходы лизингодателей на их внедрение и последующее применение. Кроме того, обновление уточняет важные требования учета.

Новые стандарты по учету аренды (Topic 842) были представлены в 2016 году вместе с аналогичным им международным стандартом финансовой отчетности IFRS 16 и ввели в американскую систему учета и отчетности новые принципы прозрачного и нейтрального отражения информации по активам и обязательствам, возникающим в результате действия договоров аренды. С тех пор FASB непрерывно проводил с ключевыми стейкхолдерами разъяснительную работу по отдельным аспектам внедрения и отвечал на вопросы, возникающие у организаций в процессе подготовки.

По словам председателя Рассела Голдена, в ходе обсуждений многие поднимали вопросы, касающиеся учета налогов с продаж и других схожих с ними налогов, некоторых издержек лизингодателей и отдельных требований, относящихся к переменным платежам. Сегодняшнее обновление к стандартам касается именно этих тем и призвано помочь лизингодателям с внедрением и дальнейшим применением стандарта по лизингу. Это никоим образом не скажется на качестве информации, которая будет доступна по итогу пользователям их отчетности.

  • Налоги с продаж и другие схожие с ними налоги, собираемые с лизингополучателей. Обновление разрешило лизингодателям по своему выбору (закрепив это в учетной политике) не проводить оценку того, являются ли налоги с продаж и другие схожие с ними издержками их самих (лизингодателей), или же это издержки лизингополучателей. Вместо этого лизингодатели могут просто учитывать их, как если бы они все были издержками лизингополучателей, и не отражать их в составе прибыли по аренде по статье арендных расходов.
  • Некоторые издержки, которые прямо несут лизингодатели. Обновление к стандартам требует от лизингодателей исключать из переменных платежей (следовательно, доходов) издержки, которые вместо них лизингополучатели уплачивают третьим сторонам. Кроме того, от лизингодателей потребовали отражать в учете издержки, не оговариваемые договором аренды, которые уплачиваются лизингодателем и возмещаются лизингополучателем в качестве переменных платежей. Эти компенсированные издержки лизингодатель будет учитывать как выручку.
  • Признание переменных платежей по договорам с нелизинговыми компонентами. Есть договора, включающие в себя как лизинговые, так и нелизинговые компоненты. От лизингодателей потребуют относить (вместо того чтобы признавать, как этого требуют стандарты сейчас) определенные переменные платежи на лизинговые и нелизинговые составляющие, когда происходят изменения в фактах и обстоятельствах, на которых эти переменные платежи основаны. После отнесения величина переменных платежей, отнесенных на лизинговую компоненту, будет признаваться как доход в прибылях и убытках в соответствии с новыми требованиями стандарта по лизингу, а величина, отнесенная на нелизинговую компоненту – признаваться в соответствии с требованиями других стандартов, например, по признанию выручки по договорам с клиентами.

Подробнее

Теги: FASB IFRS 16 Topic 842 договоры аренды Совет по стандартам финансовой отчетности учет аренды

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru