Роль американской SEC в развитии МСФО

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 11 Декабря 2018 г.

Несмотря на то, что США являются на сегодня важнейшей мировой экономикой, которая до сих пор не перешла и в обозримом будущем не планирует переходить на международные стандарты финансовой отчетности (что стало ясно еще в 2012 году после публикации заключения по роли МСФО, которое не содержало никаких предложений по дальнейшему внедрению их в Соединенных Штатах), недавняя речь старшего бухгалтера Комиссии по ценным бумагам и биржам Уэсли Брискера (Wesley Bricker) на конференции Американского Института сертифицированных бухгалтеров (AICPA) дает основания думать, что финансовый регулятор готов приписать себе весьма значительные заслуги в развитии глобальных стандартов учета.

Основная тема заявления Брискера, в прочем, была в другом: текущие наработки самой Комиссии и Совета по надзору за учетом в публичных компаниях (PCAOB). После вступительной информации о том, кто они вообще и чем занимаются, старший бухгалтер SEC перешел к деятельности своего офиса, которая в качестве одной из непосредственных обязанностей включает присмотр за работой Американского Совета по стандартам финансовой отчетности (FASB) и внедрением новых стандартов. Здесь он отдельно упомянул признание выручки, аренду и модель ожидаемых кредитных потерь.

А вот чуть далее Брискер перешел к описанию того, какую роль Комиссия по ценным бумагам и биржам играет в международном учете и отчетности, аудите, раскрытии информации. Особенный акцент он сделал на усилиях офиса старшего бухгалтера по продвижению качественных стандартов МСФО.

“Сокращенные отличия между US GAAP и МСФО делают подготовку и использование финансовой отчетности намного более эффективными и способны обеспечить качество финансовой отчетности у зарегистрированных в США компаний. Соответственно, мы все также стимулируем FASB и IASB к совместной работе для поддержания схожести прошедших конвергенцию стандартов, для уменьшения отличий в стандартах, где они еще сохраняются, и к постоянному поиску возможностей улучшения стандартов ради обеспечения инвесторов полезной для принятия решений информацией […]. Хотя US GAAP продолжают хорошо служить интересам инвесторов и других стейкхолдеров и продолжат в обозримом будущем, это не уменьшает потребности – и в США, и за рубежом – продолжать оказание сильной поддержки качественным международным стандартам […]. Повышение качества МСФО имеет ключевую важность для американских инвесторов и компаний, поскольку деловые транзакции и инвесторы должны продолжать глобальной развитие”.

В завершение темы международной деятельности SEC Уэсли Брискер упоминает помощь Комиссии с внедрением новых МСФО. Здесь он говорит о постоянно проводимых консультациях, которых в этом году было множество, и на которых было поднято много вопросов, связанных с применением и US GAAP, и МСФО. Однако он заметил, что активность в консультациях иностранных компаний, которые выходят на американские рынки и, как известно, с 2007 года имеют полное право пользоваться международными стандартами финансовой отчетности без дальнейшей реконсиляции с американскими стандартами, остается относительно низкой по сравнению с активностью национальных компаний. Трудно сразу сказать, с чем это связано; Брискер не делает никаких выводов на основе этого факта, лишь призывает иностранные организации активнее обмениваться с финансовым регулятором своим мнением по техническим вопросам – неважно, идет ли речь об американских или же международных стандартах.

По материалам: IAS Plus

Теги: FASB IASB SEC US GAAP Wesley Bricker Комиссия по ценным бумагам и биржам международные стандарты финансовой отчетности МСФО старший бухгалтер Уэсли Брискера

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru