В Британии запустили новые принципы корпоративного управления для частных компаний

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 11 Декабря 2018 г.


Новый Кодекс корпоративного управления для крупных частных компаний Великобритании был представлен вчера – основы, которые помогут организациям этого типа не просто соответствовать законодательным требованиям, а обеспечивать свой долгосрочный успех. Иначе Кодекс называют “Принципами Уэйтса” – по имени Джеймса Уэйтса (James Wates), председателя Wates Group.

Отметим, что этот вариант уже окончательный, так как в предварительной версии “Принципы” выставлялись на публичное обсуждение в июне этого года. В связи с этим не будем последовательно перечислять все шесть из них, а напомним лишь, что оговаривают они роль совета директоров компаний в обеспечении лидерства и приверженности стратегическим целям и культурным ценностям, состав совета директоров, его ответственность и подотчетность, меры, направленные на минимизацию рисков и поиск новых возможностей, вопросы вознаграждения.

“Принципы Уэйтса” – часть значительных изменений этого года, которые основательно перетряхнули британские основы корпоративного управления. “Я думаю, что качественный бизнес служит на пользу обществу. Принципы корпоративного управления Уэйтса – это инструмент для крупных частных компаний, который поможет им взглянуть на себя, как в зеркало, чтобы увидеть, что они делают хорошо, и где есть возможность поднять стандарты корпоративного управления на более высокий уровень. Хорошее корпоративное управление – это не формальное “проставление галочек”. Его можно обеспечить, только если компании серьезно задумывается о том, почему они существуют, и как служат своей цели, а далее объясняют – своими словами – как именно они внедряют сами принципы. Это тот тип прозрачности, который повышает доверие стейкхолдеров и широкой публики”, - прокомментировал сам Джеймс Уэйтс.

Подробнее

Теги: Кодекс корпоративного управления корпоративное управление крупные частные компании принципы корпоративного управления стандарты корпоративного управления частные компании “Принципы Уэйтса”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru