Эмиссия по упрощенным правилам

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 12 Декабря 2018 г.


Как информирует сегодня издание “КоммерсантЪ”, во втором чтении был принят законопроект, упрощающий процесс эмиссии ценных бумаг, что делается в рамках общей государственной программы развития фондового рынка с учетом пожеланий его участников. Проект вносит изменения в закон “О рынке ценных бумаг” и другие требования, а в первом чтении его приняли еще в начале года. Впрочем, с тех пор в нем многое изменилось, и, по сообщению российского издания, думский комитет по финансовым рынкам рекомендовал к внесению в текст ко второму чтению аж 94 поправки.

Проект закона направлен на ускорение процедур в рамках выпуска облигаций. Например, разрешено предоставлять в ЦБ документы с регистрационными данными для эмиссии в электронном виде с цифровой подписью. Оговорены требования для организаций, занимающихся выпуском ценных бумаг без определенного срока погашения: это можно делать тем, кто ведет свою деятельность не менее пяти лет, не нарушает в течение этого срока условий исполнения обязательств, плюс имеет наивысший кредитный рейтинг по российской национальной шкале. Таких на российском рынке, на самом деле, наберется от силы 10-15 – оценивает специалист одного из крупных банков, который не считает данную норму особо актуальной для российских условий.

Эмитентов освободили от необходимости размещать облигации в течение года после регистрации выпуска. Предоставлять уведомления об итогах выпуска они не будут отныне обязаны. Без дополнительной регистрации будут допускать к торгам на бирже облигации нескольких траншей, в случае если проспект выпуска ранее уже был зарегистрирован на бирже. Сами биржи получат возможность регистрировать все выпуски облигаций, обеспеченных одним ипотечным покрытием, если хотя бы один из них уже был допущен к торгам.

Требования распространяются на все неконвертируемые облигации. Впрочем, некоторые положения применимы и в отношении акций. Например, появится новый тип привилегированных акций, имеющих приоритет в выплате дивидендов по сравнению с акциями других типов.

Третье чтение законопроекта намечено на 18 декабря.

Теги: выпуск облигаций выпуск ценных бумаг рынок ценных бумаг эмиссия ценных бумаг

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru