Российский банковский сектор ждет повышение отчислений в АСВ

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 12 Декабря 2018 г.


Вчера Центробанк напомнил о том, что со следующего года застрахованными окажутся не только вклады физлиц и ИП, но и малого бизнеса – пишут “Ведомости”. В случае отзыва банковской лицензии любая компания с доходами до 800 млн. в год и числом сотрудников до 100 человек сможет получить страховое возмещение в размере 1.4 млн. Правда, для этого ей нужно иметь счет в банке, который был участником системы страхования вкладов и имел право работать с денежным средствами физлиц. Самому субъекту малого предпринимательства также нужно быть включенным в государственный реестр, в котором ныне значится 251 730 компаний. Данных о том, в какую примерно сумму оцениваются деньги у них на счетах в настоящее время, изданию найти не удалось.

По оценкам представителя АСВ, на начало марта этого года малые и микропредприятия держали на счетах примерно 13% от всех застрахованных обязательств банковских вкладчиков. На 1 октября общий размер вкладов в банках-участниках системы страхования вкладов оценивался в 27 трлн. р., исходя из чего можно предположить, что около 3.5 трлн. принадлежит малым и микропредприятиям.

Данные по конкретным банкам могут сильно отличаться. По информации “Ведомостей”, в Альфа-банке средства малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей составляют более трети всех средств корпоративных клиентов. А в “ФК Открытие” на малые предприятия приходится около 7.5% всех привлеченных от корпоративных клиентов средств.

На 1 октября практически все средства физлиц и ИП были застрахованы Агентством по страхованию вкладов (27.2 трлн. р. из 27.5 трлн. р.). Возмещение вкладов будет осуществляться из Фонда страхования вкладов, куда банки каждый квартал платят взносы в размере 0.15% от средних за квартал остатков по счетам физлиц, индивидуальных предпринимателей и малых предприятий. Дополнительные ставки, до 50% от базовой, а также повышенные (до 500% от базовой) могут быть установлены для банков, которые привлекают вклады под слишком большие в представлении регулятора проценты. Правда, ввиду того что ставки являются очень важным инструментом конкурентной борьбы, вряд ли повышенные отчисления в ФСВ заставят банки их снизить – говорит главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.

Теги: Агентство по страхованию вкладов ИП малые предприятия малый бизнес микропредприятия отчисления в АСВ система страхования вкладов страховое возмещение Фонд страхования вкладов Центробанк

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru