С бухотчетности за 2020 год надо по-новому учитывать расчеты по налогу на прибыль

print
Печать

Источник: Audit-it.ru

Дата публикации: 13 Декабря 2018 г.

Приказом внесены изменения в ПБУ. Постоянные налоговые обязательства (активы) превращаются в постоянные налоговые расходы (доходы). Корректируются постоянные и временные разницы, заполнение отчета о финрезультатах и пояснений.

Внесены изменения в ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций», которые надо будет применять начиная с отчетности за 2020 год. Но организации вправе начать делать это и раньше, раскрыв это намерение в бухгалтерской (финансовой) отчетности (приказ Минфина от 20 ноября 2018 г. N 236н).

Подробно об изменениях рассказывалось на стадии проекта, по сути – они остались теми же, так что изложим их вкратце.

Постоянные налоговые обязательства (активы) переименовываются в постоянные налоговые расходы (доходы).

Корректируется раздел о постоянных и временных разницах. Ко вторым будут относиться также результаты операций, не включаемые в бухгалтерскую прибыль (убыток), но формирующие налоговую базу в других отчетных периодах. Вводится определение о том, что временная разница определяется как разница между балансовой стоимостью актива (обязательства) и его стоимостью для целей налогообложения.

В разделе о временных разницах объединяются пункты о вычитаемых и налогооблагаемых временных разницах – будет общим список того, в результате чего образуются те и другие.

Для целей данного ПБУ под расходом (доходом) по налогу на прибыль будет пониматься сумма налога, признаваемая в отчете о финрезультатах в качестве величины, корректирующей прибыль (убыток) до налогообложения. Расход (доход) по налогу на прибыль будет определяться как сумма текущего и отложенного налога на прибыль.

Текущим налогом на прибыль будет признаваться налог, определяемый по НК, а не исходя из величины условного расхода (условного дохода), скорректированной на ряд сумм (как сейчас).

В отчет о финансовых результатах будет включаться расход (доход) по налогу на прибыль с разделением на отложенный и текущий налог. Добавлено, что это будет отражаться в качестве статьи, уменьшающей прибыль (убыток) до налогообложения.

По-новому также будут отражаться сведения в пояснениях к балансу и отчету о финрезультатах. Сейчас необходимость раскрытия обусловлена наличием определенных показателей, согласно проекту пояснения будут нужны без всяких условий. Перечень сведений, которые надо отражать в пояснениях, пересмотрен.

Теги: бухотчетность временные разницы налог на прибыль ПБУ постоянные налоговые обязательства постоянные налоговые расходы постоянные разницы

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru