ТПП предупредила о сложностях с исполнением госзаказов у IT-компаний

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 13 Декабря 2018 г.


Совет Торгово-промышленной палаты (ТПП) по развитию информационных технологий и цифровой экономики предупредил об опасностях, которые несет с собой повышение ставки налога на добавленную стоимость с 1 января. В письме Минкомсвязи, Минфину и Минпромтогу (есть в распоряжении РБК) его председатель Николай Комлев отметил, что многие IT-компании сегодня еще исполняют госконтракты, заключенные в этом году и ранее, а срок их завершения истекает уже после 1 января 2019 года. Закон, увеличивший ставку НДС с 18% до 20%, не оговаривает однозначно увеличения стоимости контракта в этой связи.

Иными словами, у компаний могут возникнуть сложности в связи с перезаключением контрактов по новой ставке. В своем письме от 28 августа Министерство финансов на самом деле разъясняло вопросы изменения цены госконтрактов, однако из него следует, что делать это могут поставщики только по крупным договорам, заключенным (в случае с обеспечением федеральных или региональных нужд) более чем на три года, или более чем на один год (в случае обеспечения муниципальных нужд). Их минимальная стоимость должна составлять 10 млрд. р. в случае федеральных, 1 млрд. р. в случае региональных, и 500 млн. р. в случае муниципальных. Получается, что если эти условия не выполнены, увеличение налога ложится на поставщика, а это означает неравенство условий предпринимательской деятельности - отметил в письме Комлев.

Представители Минфина письмо получили, но пока не предоставили никаких комментариев помимо обещания, что его рассмотрят “в рабочем порядке”. На запрос РБК пока не ответили и в двух других ведомствах, Минпромторге и Минкомсвязи, а ФНС не отнесла решение этого вопроса к сфере своих компетенций.

Теги: IT-компании госконтракты налог на добавленную стоимость НДС ставка НДС Торгово-промышленная палата ТПП увеличение стоимости контракта

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru