На украинскую “дочку” ВТБ претендует сразу три кандидата

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 13 Декабря 2018 г.


Фото: ВТБ Украина

Как сообщает сегодня “КоммерсантЪ”, украинский Фонд гарантирования вкладов завершил прием заявок на передачу активов и обязательств признанного чуть ранее неплатежеспособным банка “ВТБ Украина”. На данный момент сразу три организации могут оказаться приобретателями – это принадлежащий Ринату Ахметову Первый Украинский Международный Банк (ПУМБ), АО “ТАСКОМБАНК” во владении политика и предпринимателя Сергея Тигипко, а также входящее в “Альфа-групп” украинское подразделение Альфа-банка.

Любопытно, что еще недавно активы банка были никому не нужны. Российскому “Коммерсанту” удалось также ознакомиться с перечнем Национального банка Украины, где значатся и другие претенденты - такие как Кредобанк, Универсал-банк, Мотор-банк и некоторые другие, но представители ни одного из них свою заинтересованность в приобретении ВТБ не подтвердили. Кроме того, насколько это известно на данный момент, вариант приобретения всего банка никто из инвесторов пока что вообще не рассматривает.

Активы и обязательства украинской “дочки” ВТБ будут переданы бесплатно. Фонд гарантирования вкладов при этом не будет проводить конкурс на выбор контрагента для выплаты страхового возмещения вкладчикам из-за юридических рисков, связанных с наложением ареста на имущество и акции в рамках исполнения решения Гаагского трибунала. В случае нехватки средств для удовлетворения обязательств банк, которому будут переданы активы и обязательства, просто сможет запросить дополнительное финансирование – уточняет юрист Александр Ярецкий.

Наиболее вероятным получателем эксперты называют ПУМБ олигарха Рината Ахметова. Неназванный эксперт - информатор российского издания в Украине - выделяет именно его, так как, в отличие от Сергея Тигипко, Ринат Ахметов не имеет проблем с действующей властью. Что касается Альфа-банка, то после покупки Укрсоцбанка тому посоветовали притормозить с приобретением активов.

Теги: Альфа-банк ВТБ Первый Украинский Международный Банк ПУМБ Ринат Ахметов Фонд гарантирования вкладов “ВТБ Украина” “ТАСКОМБАНК”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru