Учет расчетов по налогам на прибыль по-новому

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 14 Декабря 2018 г.


Минюст зарегистрировал новый приказ Минфина № 236н от 20.11.2018, которым тот внес изменения в ПБУ 18/02 “Учет расчетов по налогу на прибыль организаций”.

Изменения многочисленны по своей сути, но многие из них носят корректирующий или уточняющий характер. Для примера, упоминаемые в тексте государственные и муниципальные учреждения названы более общим понятием “организации государственного сектора”. Название раздела II изменили на “Постоянные и временные разницы”, которые, в соответствии с новым абзацем в п.3, определяются участником консолидированной группы налогоплательщиков, исходя из его (участника) налоговой базы, включаемой в налоговую базу консолидированной группы.

В п.7 “постоянное налоговое обязательство” заменили на “постоянный налоговый расход (доход)”.

П.11 в новой редакции - одно из самых существенных изменений. П.11 отныне оговаривает, гласит, что “вычитаемые временные разницы приводят к образованию отложенного налога на прибыль, который должен уменьшить сумму налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет в следующем за отчетным или в последующих отчетных периодах. Налогооблагаемые временные разницы приводят к образованию отложенного налога на прибыль, который должен увеличить сумму налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет в следующем за отчетным или в последующих отчетных периодах”

П.11 также оговаривает, в результате чего могут образовываться временные разницы, а именно: применение разных правил оценки первоначальной стоимости и амортизации, разных способов формирования себестоимости товаров или услуг на продажу, разных правил признания ОС с целью продажи, разных правил создания резервов по сомнительным долгам, и не только.

В новой редакции п.20 в своем третьем абзаце дает определение расходу (доходу) по налогу на прибыль. Это “сумма налога на прибыль, признаваемая в отчете о финансовых результатах в качестве величины, уменьшающей (увеличивающей) прибыль (убыток) до налогообложения при расчете чистой прибыли (убытка) за отчетный период. Расход (доход) по налогу на прибыль определяется как сумма текущего налога на прибыль и отложенного налога на прибыль. При этом отложенный налог на прибыль за отчетный период определяется как суммарное изменение отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств за этот период, за исключением результатов операций, не включаемых в бухгалтерскую прибыль (убыток)”. Практический пример определения расхода (дохода) по налогу на прибыль идет в приложении.

П.22 отдельно оговаривает формирование для текущего налога на прибыль отдельного счета по расчетам с участниками консолидированной группы налогоплательщиков каждым из участников этой группы.

Теги: Минфин налоги на прибыль отложенного налога на прибыль ПБУ 18/02 постоянное налоговое обязательство постоянные и временные разницы постоянный налоговый расход (доход) учет расчетов по налогу на прибыль организаций

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru