Deloitte не нравится новый подход к классификации финансовых инструментов

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 18 Декабря 2018 г.


До завершения срока представления комментариев по обширному дискуссионному документу по теме классификации финансовых инструментов с характеристиками капитала осталось совсем немного времени. Ближе к 5 января (а с учетом новогодней суматохи - полагаем, что раньше) можно ждать шквала писем от тех, кто традиционно привык выжидать до последнего, и таких на самом деле немало. Вот и аудиторы из Deloitte представили письмо с комментариями относительно предложенного Советом по МСФО подхода к классификации, и что примечательно – они его не одобряют.

Саму по себе инициативу Совета по МСФО по улучшению действующего подхода к классификации и решению проблем со стандартом IAS 32 эксперты приветствуют, особенно принимая во внимание то, что затрагивает она не только, собственно, классификацию, но и признание и измерение. По мнению Deloitte, именно это в первую очередь нуждается сегодня в улучшении, так как новейшие подходы к финансовому управлению привели к появлению инструментов, наделяющих своих держателей разными правами по ходу действия и в момент ликвидации, и означающих разные степени “размытия” для акционеров. В полной мере осознать такие финансовые инструменты современным инвесторам непросто.

В то же время сам предложенный подход к классификации представители Deloitte не одобряют. По их мнению, большинство текущих проблем с IAS 32 сегодня возникает в результате применения критерия “fixed-for-fixed”, то есть обмена фиксированного числа акций на фиксированную сумму денежных средств (согласно требованиям стандарта, только в случае его выполнения производные инструменты могут классифицироваться как инструменты капитала, однако на практике не всем понятно, что именно подразумевается под “фиксированным” – GAAP.RU).

По мнению Deloitte, аналогичные сложности будут возникать и с новым критерием величины в предложенном определении обязательства. Но главное не это, а то, что вся ситуация заставляет их задуматься в более широкой перспективе: должен ли договор на будущее получение или поставку инструментов капитала быть инструментом капитала до фактического получения или поставки инструментов? Аудиторы считают, что не должен. Аудиторы считают, финансовый результат необходимо относить на держателей инструментов капитала, которые уже сейчас обладают остаточной долей участия в организации, а не на тех, кто владеет инструментами, которые только могут в будущем принести им статус владельцев остаточной доли участия.

Эксперты признают, что это сильное отклонение от модели классификации не только в предложенном дискуссионном документе, но и в IAS 32, но искренне верят в концептуальную обоснованность логики такого подхода, которая, будучи внедренной в практику, значительно уменьшит все нынешние проблемы в интерпретациях. Если же предложенный подход будет одобрен в сегодняшнем виде, все эти проблемы только сохранятся - уверены они.

Теги: Deloitte IAS 32 классификация финансовых инструментов Совет по МСФО финансовые инструменты финансовые инструменты с характеристиками капитала

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru