Российские запуски ракет перестраховываться не будут

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 19 Декабря 2018 г.


Как сообщили сегодня “Ведомости”, дочернее предприятие Центробанка - Российская национальная перестраховочная компания (РНПК) – решила со следующего года прекратить перестрахование космических запусков по причине участившихся аварий. Об этом сообщила заместитель председателя Наталья Карпова.

Единственное исключение возможно на случай запусков двойного назначения или проектов, в которых принимают участие попавшие под санкции лица – эти проекты обязаны перестраховываться не менее чем на 10%.

О решении РНПК не заниматься перестрахованием рисков в космической отрасли проинформировали крупнейших участников страхового рынка в России. По словам президента Николая Галушина, в этом году одно только это направление обернулось для них выплатами в 2.5 млрд. р. при 280 млн. р. премиального дохода. То есть убыточность, грубо говоря, составляет 1000%. Аварии космических кораблей при запуске стали случаться слишком часто, самые громкие - спутника «Ангосат» и космического корабля «Союз».

По словам Наталии Карповой, страхование запусков убыточно не только для их организации, но и для страховых компаний. В период с 2017 по 2018 гг. премиальный доход страховщиков составил 3.4 млрд. р., а выплаты – в три раза больше, 12.4 млрд. р. Правда, страховые компании пока еще сохраняют надежду, что ситуация в аэрокосмической отрасли нормализуется.

Теги: аэрокосмическая отрасль космические запуски перестрахование рисков РНПК Российская национальная перестраховочная компания Центробанк

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru