Британские регуляторы перетряхнут рынок овердрафтов

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 19 Декабря 2018 г.


По сообщению Accountancy Daily, Управление по финансовым услугам Британии (Financial Conduct Authority, FCA) запланировало, по его собственному выражению, “крупнейшую встряску рынка овердрафтов за целое поколение”, намереваясь положить конец неоправданно высоким комиссиям на этом сегменте. По словам регулятора, по ним одним в 2017 году компании получили прибыли на £2.4 млрд., и около 30% ее относятся на неструктурированные (не оговариваемые заранее) овердрафты.

Как показывают данные 2016 года, в случае с банками более 50% выручки по неструктурированным овердрафтам (иначе – превышениям кредита) поступает от всего лишь полутора процентов клиентов. Наибольшие риски понести расходы на выплату этих комиссий – которые, надо отметить, в отдельных случаях могут десятикратно превышать платежи по тем же кредитам до зарплаты - несут жители неблагополучных регионов страны.

Чтобы положить конец сегодняшней “обдираловке”, FCA предлагает ряд изменений - например, потребовать, чтобы ценой каждого овердрафта была простая единая процентная ставка, а не фиксированные ежедневные или ежемесячные платежи. Кроме того, компаниям не дадут снимать более высокую плату за использование неструктурированных овердрафтов и могут запретить фиксированные ставки по заимствованию с помощью овердрафтов.

Стандартизированные цены за овердрафт будут формально доводиться до сведения клиентов; им даже рассчитают ставку в годовом выражении, чтобы можно было провести сравнение с другими банковскими продуктами. Кроме того, FCA может потребовать от банков идентифицировать среди своих клиентов тех, кто пребывает в затруднительном финансовом состоянии, чтобы по возможности помочь им снизить свою зависимость от использования превышения кредита.

Подробнее

Теги: FCA Financial Conduct Authority кредиты до зарплаты овердрафты превышение кредита Управление по финансовым услугам

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru