Европейские власти одобрили единый электронный формат отчетности

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 20 Декабря 2018 г.

Разработанный Европейской организацией по ценным бумагам и рынкам (ESMA) единый электронный формат подачи отчетности (European Single Electronic Format — ESEF) был одобрен Еврокомиссией в качестве будущего официального требования, которое вступает в силу для годовой финансовой отчетности за периоды, начиная с 1 января 2020 года.

Впрочем, у Европейского Парламента и Совета Европы еще остается возможность высказать свои возражения против новых технических стандартов, и если это произойдет, стандарты могут и не вступить в силу в назначенный срок. Поэтому говорить о решении как о совсем окончательном в рамках действующего в ЕС формального законодательного процесса, по-видимому, пока рано.

Напомним, что ESMA предложила использовать расширяемый язык гипертекстовой разметки (eXtensible HyperText Markup Language - XHTML) для представления годовой финансовой отчетности по МСФО. Новая Таксономия будет основана на Таксономии МСФО. В примечаниях говорится, что Таксономия МСФО является уже хорошо наработанным инструментом, обеспечивающим глобальную сопоставимость электронной финансовой отчетности по системе МСФО.

Теги: ESEF ESMA European Single Electronic Format XHTML годовая отчетность Европейская организация по ценным бумагам и рынкам МСФО расширяемый язык гипертек Таксономия МСФО финансовая отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru