FASB предложил альтернативный вариант учета гудвилла и нематериальных активов

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 21 Декабря 2018 г.

Правда, только для некоммерческих организаций


Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) представил вчера обновления к стандартам, которые упрощают для представителей некоммерческого сектора учет гудвилла и измерение идентифицируемых нематериальных активов.

В 2014 году консультативный совет по частным компаниям (PCC) работал вместе с FASB над двумя проектами, один из которых был посвящен альтернативному варианту учета гудвилла, а второй – учету идентифицируемых нематериальных активов при объединении бизнеса. Оба стандарта вышли в ответ на высказанные ранее замечания частных компаний и их ключевых стейкхолдеров, жаловавшихся на сложность и высокие издержки проведения теста на обесценение гудвилла, а также учета идентифицируемых отдельно нематериальных активов.

По словам председателя Совета Рассела Голдена (Russel Golden), стейкхолдеры за прошедшие четыре года также неоднократно говорили им еще и том, что эти две альтернативы могут оказаться полезными для некоммерческих структур, поскольку в их случае преимущества оценки гудвилла и нематериальных активов в процессе объединения бизнеса явно не оправдывают расходов на подготовку отчетности.

Таким образом, сегодняшнее предложение представляет собой простое распространение предложенных несколько лет назад альтернативных подходов для частных компаний на некоммерческие организации, что позволит им признавать меньшее число элементов в качестве отдельно идентифицируемых активов в объединении бизнеса и учитывать гудвилл по упрощенной схеме.

Вместо ежегодного тестирования гудвилла на обесценение некоммерческие организации в случае выбора данного подхода начнут его амортизировать на линейной основе на протяжении периода в 10 лет или меньше. Тест на обесценение все же будет проводиться, но в случае возникновения события-триггера. Само тестирование по выбору можно будет проводить на уровне всей организации, а не отчитывающегося подразделения. Кроме того, считать в качестве гудвилла и относить к общей его величине позволено будет некоторые связанные с клиентами нематериальные активы и все соглашения о неконкуренции.

Подробнее

Теги: FASB некоммерческие организации нематериальные активы обесценение гудвилла объединение бизнеса Совет по стандартам финансовой отчетности тест на обесценение учет гудвилла

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru