Самое время менять регулятора – CIPFA комментирует выход заключения по FRC

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 21 Декабря 2018 г.


По мнению представителей британского Института государственных финансов и бухгалтерского дела (CIPFA), вышедшее на днях заключение по итогам изучения эффективности работы Совета по финансовой отчетности (FRC) в исполнении парламентской комиссии Джона Кингмана показало, что FRC держится на “слабых основах”, а поэтому сейчас самое время для правительства заменить его другим органом для укрепления общественного доверия и борьбы с коррупцией. Сделать это, подчеркивают они, нужно “как можно скорее”.

Исполнительный директор CIPFA Роб Уайтман (Rob Whiteman) с основными выводами заключения согласен и говорит, что строгая аудиторская практика и жесткая профессиональная дисциплина важны для государства как барьер против распространения коррупции и как мера поддержания доверия общественности к сектору госфинанов. Поскольку в Великобритании FRC регулирует, в том числе, деятельность аудиторов и актуариев, все вопросы адресуются ему.

С мнением коллеги согласен Йен Питерс (Ian Peters), исполнительный директор Института внутренних аудиторов (CIIA). “Мы считаем, что радикальные перемены в данный момент срочно необходимы <…>. После коллапса Carillion ранее в этом году правительство имело все основания запустить независимое расследование, и сейчас важно, чтобы министры действовали быстро с внедрением его рекомендаций”.

Министр по делам бизнеса Грег Кларк (Greg Clark) уже успел в ответ на это пообещать буквально следующее: “Правительство даст ход рекомендациям, изложенным в обзоре и касающимся замены FRC новым независимым регулятором с более сильными полномочиями”.

Время прощаться с Советом по стандартам финансовой отчетности? Отметим, что его председатель Вин Бишофф (Win Bischoff) также успел со вторника прокомментировать выход заключения. Он отметил, что главная задача всего этого исследования было поднять FRC на более высокую позицию, где Совет будет служить надежной опорой прозрачности, качества управления и независимости. Проведенные многочисленные обсуждения с представителями различных организаций позволили парламентской комиссии выявить все сегодняшние недочеты и пробелы, все области, где Совету недостает полномочий.

Любопытно, что в своих комментариях Вин Бишофф также упомиает о “новом, более сильном регуляторе”, который, по мнению Джона Кингмана, должен возникнуть “из FRC”, и приветствует эти рекомендации, призывая провести изменения как можно скорее. Непонятно лишь, какую именно организацию он при этом имеет в виду – реструктурированный прежний Совет по финансовой отчетности с новыми полномочиями, или же совершенно другого регулятора, который должен прийти ему на замену?

По материалам: Public Finance

_____________________________________________

Теги: CIPFA FRC Джон Кингман Институт государственных финансов и бухгалтерского дела Совет по финансовой отчетности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru