Bloomberg оценил совокупные потери богатейших людей мира в 2018 году

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 24 Декабря 2018 г.

Совокупное состояние 500 богатейших людей мира в 2018 году сократилось на $511 млрд. и по состоянию на 21 декабря составило $4,7 трлн., свидетельствуют данные Bloomberg Billionaires Index.

Главным «неудачником» уходящего года стал основатель и глава Facebook Марк Цукерберг, который потерял больше всех. Ранее соцсеть оказалась в центре серьезного скандала в связи с утечкой данных десятков миллионов пользователей. В результате состояние Цукерберга с начала года сократилось на $23 млрд. Всего в списке Bloomberg 173 американских бизнесмена – за год их совокупное состояние снизилось на 5,9% - до $1,9 трлн.

В свою очередь, состояние российских богатейших бизнесменов (всего их 25 в списке) в 2018 году сократилось незначительно, указывает агентство - до $255 млрд. Больше всех потерял бизнесмен Олег Дерипаска, который находится под санкциями США – его состояние снизилось на $5,7 млрд.

Накануне журнал Forbes составил рейтинг из топ-10 “победителей” и “лузеров” 2018 года среди богатейших бизнесменов мира. Главным “неудачником” стал Марк Цукерберг – издание оценила его потери в $18,7 млрд. При этом в топ-10 “победителей” вошли глава “Лукойла” Вагит Алекперов (+$4,6 млрд.), глава “Новатэка” Леонид Михельсон (+$4 млрд.) и глава Volga Group, акционер “Новатэка” и “Сибура” Геннадий Тимченко (+$3,8 млрд.).

Теги: Bloomberg Bloomberg Billionaires Index богатейшие люди мира Вагит Алекперов Геннадий Тимченко Леонид Михельсон Олег Дерипаска “Лукойла” “Новатэк” “Сибур”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru