SEC отныне требует показывать хеджирование капитальных рисков

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 25 Декабря 2018 г.


В идеальном мире интересы директоров компаний, топ-менеджеров, и интересы их акционеров сходятся. Одной из основных причин для этого может быть владение акциями, но что если при этом директоры и топ-менеджеры хеджируются против возможного снижения цены на акции? Уже не так все однозначно, не правда ли?

Как сообщил недавно портал CFO, финальный вариант нового правила от Комиссии по ценным бумагам и биржам требует от компаний раскрывать все корпоративные политики подобного рода, которые своими действиями как бы нивелируют побуждающие мотивы для директоров и менеджеров компаний соотносить свои интересы с интересами акционеров. То же хеджирование против падения цены акций собственной компании, конечно, никто до сих пор не запрещал, однако инвесторам об этом сообщалось в редких случаях и исключительно по желанию.

Благодаря одобрению нового правила от SEC на прошлой неделе, с 1 июля 2019 года (для малых биржевых компаний – на год позднее) все изменится. Эмитенты обязаны будут сообщить о любой практике или политике, имеющей отношение к способности сотрудников – включая топ-менеджеров и директоров – нивелировать любое снижение рыночной стоимости акций, которые они получают в качестве вознаграждения за свой труд, либо просто владеют ими прямо или опосредованно. Раскрывать эти политики придется в том случае, если владельцы акций из числа сотрудников компаний имеют возможность приобретать другие финансовые инструменты или проводить транзакции в целях хеджирования.

Раскрывать эти данные придется в информационных сообщениях к ежегодному собранию акционеров. По словам представителей SEC, удовлетворительным раскрытием они посчитают точное и правдивое отражение списка всех персон, на которых влияют корпоративные политики, и всех категорий хеджинговых транзакций, разрешенных или, напротив, специально запрещенных в рамках действующих политик. Если никакой отдельной политики в компании специально не предусмотрено, придется указать, что общие транзакции по хеджированию в целом разрешены.

Комиссия подчеркивает, что ее правило никоим образом не запрещает компаниям применять хеджирование и использовать у себя оговоренные политики, которые предусмотрены для этого. Если же компания по собственной воле решает хеджирование запретить, то раскрыть данный факт можно в рамках корпоративной политики по торговле ценными бумагами или внутрифирменного руководства по корпоративному управлению.

Теги: SEC Комиссия по ценным бумагам и биржам снижение цены на акции хеджирование

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru