Блокировать или не блокировать – вот в чем вопрос

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 25 Декабря 2018 г.


Как пишет “КоммерсантЪ”, российские банки так и не получили от ЦБ разъяснений по спорным моментам действующей с 26 сентября новой обязанности, заключающейся в приостановке подозрительных операций для подтверждения транзакции со стороны клиента. Все нюансы, касающиеся порядка уведомления, отправки запроса, формы подтверждения - остаются на усмотрение самих банков, что, как отмечают юристы, повышает вероятность судебных разбирательств.

Официальный ответ на более чем 40 уточняющих вопросов был представлен Ассоциацией российских банков – сообщает сегодня издание. Формулировки в законе, которым были внесены изменения в ФЗ “О национальной платежной системе”, остались очень размытыми. Банки попросили регулятора уточнить порядок действий по возможности даже на уровне законодательного акта, но ЦБ остался глух к их просьбе, напомнив лишь о свободе договора между банками и их клиентами и тем самым предложив все прописывать там.

Как следствие, не решены многие аспекты взаимодействия с клиентами как банков-отправителей, так и банков-получателей. Для примера, в соответствии с требованиями, у банка в случае возникновения подозрений есть два дня на то, чтобы направить клиенту уведомление о блокировке транзакции, и лишь после подтверждения перевода он может его проводить, однако российские кредитные организации не понимают, в какой форме нужно направлять уведомление и получать согласие. А банк-получатель может заморозить поступившие средства на счете сроком на пять дней, за которые клиент должен представить документы, подтверждающие легальность полученных средств. Какие именно документы – закон не уточняет, как не уточняет и порядок проверки их на подлинность, даже если они будут представлены.

Юристы уверены, что многие недобросовестные клиенты могут воспользоваться неясностью формулировок – например, сначала подтверждать транзакцию, а затем открещиваться от своих слов и называть перевод несанкционированным. Банкам придется действовать по ситуации. Участники рынка банковских услуг также усматривают здесь большой простор для злоупотреблений.

Теги: Ассоциация российских банков блокировка транзакции подозрительные операции российские банки ЦБ “О национальной платежной системе”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru