Минфин рассказал об идее дистанционного возврата средств вкладчикам рухнувших банков

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 26 Декабря 2018 г.

Минфин разработал законопроект, который позволит вкладчикам рухнувших банков вернуть деньги дистанционно, заявления о выплатах можно будет подавать через личный кабинет на сайте АСВ или мобильное приложение, сообщили в пресс-службе ведомства.

“С принятием законопроекта для вкладчиков – пользователей портала госуслуг появятся ряд дополнительных – дистанционных каналов обращения в АСВ. Идея состоит в том, чтобы вкладчики – пользователи цифровых технологий могли получить возмещение, не выходя из дома”, - рассказали в министерстве.

Законопроект предполагает, что заявления о выплатах и иные обращения смогут подаваться через личный кабинет на сайте АСВ или мобильное приложение, а также через портал госуслуг. В таких случаях АСВ будет выплачивать возмещение самостоятельно.

“Во-вторых, это системы мобильного банка кредитных организаций, уполномоченных АСВ, через которые будут производится выплаты вкладчикам – клиентам этих кредитных организаций”, — отмечается в сообщении.

В случае использования данного канала схема взаимодействия АСВ и банка-агента, осуществляющего платеж вкладчику, останется прежней, но будет происходить в автоматизированном режиме, добавили в министерстве.

Теги: АСВ вкладчики рухнувших банков дистанционный возврат средств Минфин портал госуслуг

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru