PwC могут оштрафовать по делу аудита очередной “схемы Понци”

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 27 Декабря 2018 г.


Бывшие инвесторы Providence Investment Fund получат, по крайней мере, частичную компенсацию своих потерь в случае удачного для себя судебного решения по иску на £14 млн. против аудиторской компании PricewaterhouseCoopers. Ее обвиняют в “небрежности, нарушении должностных обязанностей и нарушении договорных условий в роли аудитора”, сообщил на днях новостной портал BBC News.

Фонд, который обещал своим инвесторам 14% доходности, обанкротился в 2016 году, в результате чего те потеряли около £37 млн. Представители аудиторской компании, которые обвинений не признают, пообещали “активно защищаться” в суде о. Гернси.

По утверждению юристов со стороны обвинения, допущенные PwC небрежности и нарушения в ходе аудиторской проверки обеспечили привлечение фондом дополнительных £14,012,730 средств клиентов. Таким образом, иск подается именно на эту сумму, в надежде, что ее удастся вернуть вкладчикам, которые – как утверждают истцы из числа администраторов Providence – пострадали именно из-за действий аудиторской компании.

PwC выпустил безоговорочно положительное заключение по финансовой отчетности Providence Investment Funds PCC Ltd (PIF) за период с октября 2012 по декабрь 2013 г. Фонд был резидентом о. Гернси и по утверждению его управляющих, инвестировал в бразильские компании, однако в представленных в суд исковых документах утверждается, что деятельность его исполнительного директора и одного из акционеров Антонио Бузанелли (Antonio Buzaneli), а также других лиц в период аудита со стороны PwC представляла собой ни что иное как “мошенническую схему Понци”.

Собственно, сам Бузанелли уже был признан виновным судом США в апреле этого года в организации мошеннических инвестиционных схем, позиционируемых как факторинговые сделки с бразильскими компаниями. 97% денег инвесторов на самом деле в Бразилию не попали, а пошли в Providence Global Limited, также зарегистрированную в Гернси – утверждают истцы. Иначе говоря – в карман к самим мошенникам.

Теги: PricewaterhouseCoopers Providence Investment Fund PwC аудиторская компания схема Понци

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru