Минтруд предрекает массовые увольнения в будущем году

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 27 Декабря 2018 г.


Как пишут “Известия” со ссылкой на аналитическую записку Министерства труда и социальной защиты, примерно 230 тысяч российских граждан могут лишиться своего места работы в 2019 году.

Записка с прогнозом состояния рынка труда на ближайшее будущее уже была представлена в правительственную трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений. Минтруд делает его на основе результатов проведенного опроса 46 тысяч организаций из разных отраслей экономики, сотрудниками которых пока что являются более 12 млн. человек. Вероятность потери рабочего места оценили на основе высказанного руководством компаний намерения расторгнуть трудовой договор с сотрудниками, либо уже состоявшегося перевода сотрудника на режим работы с неполной ставкой.

Как оказалось, самыми рискованными в этом плане сферами деятельности являются финансы и банковское дело: здесь потерять рабочее место могут 30 с половиной тысяч человек. На втором месте идет транспортная сфера (27,7 тыс.), а также производство электрооборудования, измерительной и вычислительной техники (16,6 тыс.).

Чуть более спокойно (хотя и не намного) могут себя чувствовать представители энергетического сектора (деятельность по добыче полезных ископаемых и транспортировки электроэнергии) – здесь рискуют остаться без работы 14,4 тыс. человек, также производства машинного оборудования (11,7 тыс.), автомобилестроения (8,2 тыс.) и производства стройматериалов (6,2 тыс.).

Самой большой риск потерять работу – у жителей столичных регионов (Москва, Санкт-Петербург) – уточняет издание.

Причины для увольнения могут быть самые разные. Если говорить о банковской сфере, то здесь на первый по значимости план выходит фактор продолжающегося отзыва банковских лицензий. В случае с добывающими отраслями и машиностроением, можем предположить, сказываются санкции.

На запрос “Известий” в министерстве ответили, что говорить о так называемых “предновогодних сокращениях” в данном случае некорректно, поскольку увольнения случаются не только в это время года. По закону, работодатели обязаны уведомлять сотрудников об сокращении за два месяца, поэтому прогнозируемая волна должна завершиться ориентировочно в марте. Впрочем, – успокаивают в Минтруде, – это всего лишь прогнозные оценки, которые не означают, что все 230 тысяч обязательно потеряют работу в ближайшее время. Ситуация в компании может измениться и на благоприятную - например, вследствие заключения новых контрактов.

Теги: массовые увольнения Министерство труда и социальной защиты Минтруд потеря рабочего места

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru