“Финансовый супермаркет” двигается к реализации

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 28 Декабря 2018 г.


Дума приняла на рассмотрение новый законопроект “О совершении сделок с использованием электронной платформы”, предусматривающий создание “супермаркета финансовых платформ”. В этой системе граждане смогут быстро и удобно инвестировать капитал с помощью цифровых платформ – сообщает сегодня РБК. Проект был внесен группой депутатов во главе с председателем комитета по финансовым рынкам Анатолием Аксаковым.

Основная идея – в массовом применении информационных технологий для проведения сделок с банковскими и страховыми продуктами, сделок с ценными бумагами, договорами доверительного управления имуществом, и не только.

Оператором цифровой платформы может быть юридическое лицо, созданное в форме хозяйствующего субъекта в соответствии с нормами российского законодательства и зарегистрированное в реестре финансового регулятора. Осуществлять другие виды деятельности кроме организации торговли, депозитарной деятельности и регистрации оно не сможет. Все расчеты должны будут осуществляться через специальный счет или сервис быстрых платежей ЦБ. Минимальный капитал – 100 млн. р.

Идея “маркетплейса” обсуждается уже давно, просто ее фактическая реализация несколько затянулась. Не далее как в начале этого месяца Анатолий Аксаков уже сообщал изданию РБК, что концепция будет претворена в жизнь с опозданием по причине задержек с согласованием. Ранее речь шла о том, что все должно заработать уже с февраля следующего года.

Теги: Анатолий Аксаков банковские продукты цифровые платформы цифровые продукты цифровые технологии “маркетплейс” “финансовый супермаркет”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru