ЦБ не справляется со страховым надзором

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 28 Декабря 2018 г.


Издание РБК сообщило на этой неделе, что Генпрокуратура сильно недовольна качеством надзора за страховым рынком в исполнении Центрального банка: по ее мнению, регулятор просто не справляется с надзором. На основе проведенной Генпрокуратурой проверки было выявлено свыше 5 тысяч нарушений в страховой отрасли.

Письмо с итогами проверки исполнения страхового законодательства, подписанное заместителем главы ведомства Александром Буксманом, было направлено главе Банка России Эльвире Набиуллиной. Эффективность надзорных мер ЦБ признана недостаточной, в то время как все нарушения у страховщиков Генпрокуратура называет системными.

Изданию удалось ознакомиться с копией письма, подлинность которого установили два источника. Как следует из его текста, Банк России не направлял в органы прокуратуры информацию о страховщиках, замешанных в фальсификации отчетности и впоследствии лишившихся лицензии. Жалобы граждан на страховые компании оставлялись без должного внимания, в частности, в таких направлениях страхования как ОСАГО, страхование ответственности в туризме и долевом строительстве. Десятки установленных фактов нарушений приводили к принятию административных мер в отношении страховых компаний в целом, а не должностных лиц.

В самом ЦБ получение письма в ответ на запрос издания не подтвердили, но и не опровергли, а в Генпрокуратуре подтвердили лишь факт проведения проверки, но не текст письма. В то же время, по утверждению РБК, в письме содержатся призывы привлечь к ответственности должностных лиц самого Банка России, обеспечить своевременное информирование органов прокуратуры о выявленных в работе страховых компаний нарушений, организовать нормальную работу кураторов и временных администраций у проблемных страховщиков, ужесточить контроль за страховыми выплатами.

Напомним, что недавно глава Счетной палаты России Алексей Кудрин предложил разработать новую концепцию развития страховой отрасли.

Теги: Банк России Генпрокуратура страхование ответственности страховая отрасль страховое законодательство страховой надзор страховые компании фальсификация отчетности Центральный банк Эльвира Набиуллина

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru