Роль профессиональных бухгалтеров в управлении рисками предприятия

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 9 Января 2019 г.


Компании сегодня сталкиваются с резкими изменениями и ростом неопределенности, вызванными сотней различных факторов, включая геополитические события, неустойчивость финансовых рынков, развитие технологий, кибербезопасность, сохранность персональных данных, изменение климата и так далее. Согласно новому отчету от Международной федерации бухгалтеров (IFAC), профессиональные бухгалтеры могут играть более важную роль в способности своих организаций идентифицировать, изменять и устранять риски, а реализовать это возможно через практику управления рисками предприятия (ERM).

В отчете подчеркивается, что сегодня системы управление рисками находятся во многих организациях пока что не на должном уровне. Университет штата Северная Каролина и Американский Институт сертифицированных бухгалтеров (AICPA) провели опрос (преимущественно среди американских организаций, но не только), который показал, что менее 20% из них рассматривают риск-менеджмент в качестве процесса, интегрированного с их целями и стратегией развития, а у 69% вообще отсутствует полноценная практика ERM. Чтобы таковая была, менеджерам компаний необходимо задействовать финансовых директоров и финансовые департаменты, которые, в свою очередь, должны обесценить целостное понимание всех рисков и возможностей в контексте стратегических задач предприятия и создания стоимости.

Исполнительный директор IFAC Кевин Дэнси (Kevin Dancey) отмечает, что сейчас для бизнеса настали особенно неопределенные времена, так как глобальная экономика испытывает быстрые изменения и пребывает в состоянии сильной волатильности. В таких условиях качественное управление рисками имеет еще большую важность для обеспечения долгосрочной устойчивости организаций.

Что касается профессиональных бухгалтеров в бизнесе, то на их счет он отмечает, что они находятся в очень выгодных условиях для обеспечения этого, поскольку способны обеспечить систему ERM, которая принимает в расчет и риски, и возможности для бизнеса.

Отчет называет три возможных пути обеспечения большего вклада финдиректоров и финансовых департаментов в систему управления рисками предприятия:

  • Согласование практик управления рисками с созданием и сохранением стоимости
  • Углубленный анализ, принятие решений на основе моделирования рисков, аналитики, управления данными и определении склонности организации к риску
  • Улучшение степени интеграции и взаимозависимости путем более активного участия различных департаментов в информационном обмене

Обеспечение эффективной системы управления рисками потребует от профессиональных бухгалтеров различных компетенций, включая лидерские качества, навыки межличностного общения, стремления к постоянному развитию. Поэтому уже в ближайшие месяцы станет очень важным лучше интегрировать управление рисками в профессиональное образование и обучение для бухгалтеров.

Теги: ERM IFAC Международная федерация бухгалтеров профессиональное образование профессиональные бухгалтеры риск-менеджмент создание стоимости управление рисками управление рисками предприятия финансовые департаменты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru