ЦБ получит полномочия по блокировке интернет-контента

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 11 Января 2019 г.


Как сообщает сегодня “КоммерсантЪ”, 10 января комитетом Госдумы по финансовым рынкам рекомендован к принятию в первом чтении новый проект закона, позволяющего Банку России принимать решения о блокировке мошеннических сайтов до решения суда. Кроме того, “мегарегулятор” получит возможность обращаться по таким делам в суд в роли заявителя, что также является существенным нововведением.

Проект поправок к закону “Об информации, информационных технологиях и о защите информации” и ГК РФ предполагает, с одной стороны, возможность для ЦБ блокировать в интернете источники распространения информации от заведомо мошеннических организаций (финансовых пирамид, работающих без лицензии компаний и т.д.), а с другой – обращаться в Мосгорсуд с требованием о блокировке интернет-ресурсов, несущих угрозу информационной безопасности. До сегодняшнего дня возможности для блокировки у ЦБ имелись разве что через правоохранительные органы.

Заблокировать заведомо мошеннический сайт ЦБ сможет без судебного решения - как отмечает издание, буквально за сутки, просто внеся его в Единый реестр запрещенных ресурсов Роскомнадзора. Пусть это и не удалит контент из интернета (это возможно по решению суда), однако доступ пользователей в любом случае окажется ограничен, что снизит для них риск попасться на удочку к мошенникам. Сегодня подготовка и представление документов в ведомства для последующей блокировки занимает очень много времени, за которое мошенники успевают собрать с граждан немало средств.

Не очень грамотные в финансовом плане граждане, как правило, также не искушены в вопросах обхода блокировки запрещенных сайтов, поэтому в их случае механизм может оказаться действенным, - считает владелец агентства Crypto Detectives Владимир Дьяков, - однако заблокировать рекламу финансовых пирамид в соцсетях по-прежнему практически невозможно.

Теги: Банк России блокировка интернет-контента блокировка сайтов информационная безопасность мошеннический сайт финансовые пирамиды ЦБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru