Минэкономики предлагает освободить малые НКО от обязательного аудита

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 14 Января 2019 г.


Министерство экономического развития подготовило проект изменений к закону “Об аудиторской деятельности”, которые в случае одобрения освободят небольшие некоммерческие организации, созданные в организационно-правовой форме “фонд”, от прохождения обязательного аудита. Он размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов и в настоящее время проходит общественные обсуждения.

Основная суть изменений в следующем. Сегодня прохождение обязательного аудита некоммерческими организациями определяется законом № 307-ФЗ “Об аудиторской деятельности”, который в п.3 ч.1 ст.5 оговаривает такую необходимость, в случае если организация имеет организационно-правовой статус “фонд” (в том числе благотворительный), вне зависимости от размера ее годовых поступлений.

Однако министерство предлагает установить нижнюю границу поступлений, которая будет служить освобождением для некоммерческих организаций от этой обязанности, являющейся, как известно, довольно затратной в финансовом плане. Нижняя планка, которая называется в законопроекте - 3 млн. р., которые взяты в ч.3 ст. 32 федерального закона №7-ФЗ “О некоммерческих организациях”. В ней оговорены обязанности представления некоммерческими организациями в уполномоченные органы документов, таких как отчет о персональном составе руководящих органов, о целях расходования денежных средств, а также - аудиторского заключения в случае наличия статуса иностранного агента. П. 3.1 ст.32 при этом гласит:

“Некоммерческие организации, учредителями (участниками, членами) которых не являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства, а также не имевшие в течение года поступлений имущества и денежных средств от иностранных источников, в случае, если поступления имущества и денежных средств таких некоммерческих организаций в течение года составили до трех миллионов рублей [выделено GAAP.RU], представляют в уполномоченный орган или его территориальный орган заявление, подтверждающее их соответствие настоящему пункту, и информацию в произвольной форме о продолжении своей деятельности в сроки, которые определяются уполномоченным органом”.

Как уточняет Rambler News Service, со стороны Минфина возражений пока что нет, поэтому закон могут принять уже в этом году.

Теги: аудиторская деятельность некоммерческие организации НКО обязательный аудит № 307-ФЗ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru