Убытки от хакерских атак отнесут к внереализационным расходам

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 14 Января 2019 г.


В соответствии с письмом департамента налоговой и таможенной политики Минфина от 17 декабря, которое на днях было опубликовано на информационно-правовом портале garant.ru, убытки от электронного хищения денежных средств из банка можно учитывать в расходах с при определении налогооблагаемой базы, в случае выдачи уполномоченными органами власти документов об отсутствии виновных в хищении лиц. Из этого следует, что воспользоваться такой возможностью можно будет лишь по завершении небыстрого процесса – возбуждения уголовного дела с его последующей приостановкой ввиду невозможности установить виновных.

Из данных статистики подразделения ЦБ по кибербезопасности (ФинЦЕРТ) следует, что в последнее время продолжается усиление тренда хищений денег клиентов с помощью фишинговых рассылок. “КоммерсантЪ” отмечает, что распространение указанной в письме возможности на хищения с расчетного счета стало расширением подхода в отношении хищения материальных ценностей. Минфин разрешает относить к внереализационным расходам убытки в связи с недостачей материальных ценностей в производстве или на складах в случае отсутствия виновных лиц (здесь также требуются официальные документы об отсутствии установленных виновных). Убытки в таких случаях учитываются в составе внереализационных расходов. Отсутствие возбуждения уголовного дела означает, что и хищения не было.

Российские эксперты-юристы считают норму полезной для добросовестных налогоплательщиков, но не исключают возможности сговора с целью имитации взлома электронной почты с последующим обналичиваем средств, однако налоговики вполне способны установить связь участников, поэтому вряд ли такие попытки будут массовыми.

Теги: внереализационные расходы Минфин хакерские атаки

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru