ФНС рассказала о первых результатах эксперимента по налогу для самозанятых

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 14 Января 2019 г.

Тысячи налогоплательщиков зарегистрировались в качестве самозанятых с момента старта эксперимента по введению налога на профессиональный доход 1 января, сообщил официальный представитель ФНС России Борис Беляков.

“С 1 января к эксперименту присоединились тысячи налогоплательщиков. Первый самозанятый скачал приложение и зарегистрировался прямо в новогоднюю ночь, в 00:07 1 января”, — сказал он.

По словам главы комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова, “в первый рабочий день нового года зарегистрировалось людей больше почти в два раза, чем в предыдущие два года действия предыдущего закона”.

С 1 января 2019 года в четырёх регионах России - Москве, Московской области, Калужской области и Татарстане - действует специальный налоговый режим для самозанятых. Он предусматривает налоговую ставку 4% для самозанятых, которые оказывают услуги физлицам, и 6% — для оказывающих услуги юрлицам, в эти ставки входят отчисления в Фонд обязательного медицинского страхования. Зарегистрироваться в качестве самозанятого граждане могут через мобильное приложение “Мой налог”.

В ФНС напомнили, что самозанятый может использовать новый спецрежим, если у него нет работодателя и наемных работников, он производит товары или оказывает услуги самостоятельно и зарабатывает на этом не более 2,4 млн. рублей в год.

Эксперимент продлится до 31 декабря 2028 года. В случае успешной реализации его могут распространить на все регионы страны.

Теги: налог на профессиональный доход налоговый режим самозанятые ФНС

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru