Европейская счетная палата просит доступа к документам ЕЦБ по банковскому надзору

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 14 Января 2019 г.


Аудиторы Европейской счетной палаты - European Court of Auditors (ECA) – обратились к Европейскому Парламенту с просьбой посодействовать им в получении у Европейского центрального банка полного доступа к документам, связанным с банковским надзором. В противном случае – утверждают они - им весьма затруднительно надлежащим образом выполнять свою работу.

ЕЦБ полностью несет на себе ответственность за осуществление надзора за крупными банковскими группами – их в настоящее время насчитывается около 130, и они отвечают за более чем 80% всех банковских активов в ЕС.

Президент Европейской счетной палаты Клаус-Хайнер Лехне (Klaus-Heiner Lehne) отмечает: “Мы не собираемся аудировать денежную политику. Однако важно, чтобы у нас были все полномочия для аудита надзорной деятельности ЕЦБ. Это особенно важно с учетом высокого риска для общественных финансов в результате банковских крахов и сложности новых надзорных механизмов ”.

В своем письме аудиторы упоминают три отдельных случая, когда в доступе к нужной документации им было прямо отказано. Например, в ходе проверки конкретного надзорного механизма в 2016 году они столкнулись с большими сложностями с получением аудиторских свидетельств. А в январе прошлого года, когда они писали отчет о надзорной роли Европейского центрального банка в урегулировании кризиса, ЕЦБ снова отказал им в доступе, и аудиторам пришлось отклониться от первоначального плана.

По материалам: Accountancy Daily

Теги: ECA European Court of Auditors банковский надзор Европейская счетная палата Европейский Парламент Европейский центральный банк ЕЦБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru