Изменения к закону “Об аудиторской деятельности” могут принять в феврале

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 15 Января 2019 г.


Ссылаясь на слова главы думского комитета по финансовым рынкам Анатолия Аксакова, Finmarket сообщил о возможности принятия долгожданных изменений к закону “Об аудиторской деятельности” уже в следующем месяце, как крайний срок. “Я думаю, что в ближайшее время, полагаю, что в течение двух недель с этим вопросом (необходимым количеством саморегулируемых организаций на рынке аудиторских услуг) мы тоже определимся. И если не в январе, то в феврале закон будет принят наконец-то, и соответственно, ЦБ будет надзирать дополнительно к тому, что делает Минфин, за теми организациями, которые осуществляют аудит системно значимых, общественно значимых организаций: это банки, финансовые институты, крупные эмитенты”, - приводит его словам издание.

Таким образом, Минфин сохранит за собой функции надзора за аудиторскими организациями, однако Центробанк дополнительно получит возможность осуществлять надзор за аудиторами системно значимых организаций.

Все основные позиции на данный момент согласованы. Проблемным моментом остается, естественно, количество саморегулируемых организаций на рынке. Ввиду сложностей с выполнением действующих пока что количественных требований к членству на горизонте давно маячит перспектива объединения двух нынешних СРО аудиторов в одну, однако Аксаков считает, что этого числа вполне достаточно, и таковым оно, скорее всего, останется.

Напомним, что после принятия изменений в первом чтении в декабре 2017 года дальнейшая работа с законопроектом застопорилась. Во втором чтении его планировали одобрить еще летом прошлого года, но этого не случилось и до конца года из-за возникших разногласий. Уже в ноябре Эльвира Набиуллина заговорила в правительстве о необходимости ускорить работу, а председатель правительства Дмитрий Медведев ее в этом впоследствии поддержал.

Теги: Анатолий Аксаков Минфин саморегулируемые организации системно значимые организации СРО аудиторов ЦБ Центробанк “Об аудиторской деятельности”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru