ЦБ пропишет порядок действий на случай компрометации биометрических данных

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 15 Января 2019 г.


Как сообщает сегодня “КоммерсантЪ”, одной из 14 отобранных для работы инициатив среди всех предложенных участниками банковского рынка для ЦБ стали методологические рекомендации по организационно-техническим мерам, которые банки будут предпринимать в целях недопущения мошенничества с использованием данных биометрии при удаленной идентификации клиента. ЦБ и “Ростелеком” ранее называли крайне маловероятной возможность “кражи личности” с помощью данных биометрии, однако с ними не может полностью согласиться НП “Национальный платежный сонет” (НПС), который еще весной прошлого года направлял в ЦБ свои предложения по минимизации рисков утечки конфиденциальной информации.

Глава НПС Алма Обаева отмечает, что их предложения касались, в частности, порядка использования данных в случае их компрометации, в том числе по вине самого владельца. Такая вероятность все же существует, поэтому на этот случай необходимо прописать порядок действий - по аналогии с положениями закона “О национальной платежной системе”, где прописан порядок действия на случай несанкционированного списания.

Формат методологических рекомендаций ЦБ принят потому, что он позволяет оперативно выпустить нужный документ без необходимости его регистрации в Министерстве юстиции.

С самой идеей Национального платежного совета соглашается и Федеральная антимонопольная служба, заместитель руководителя которой Андрей Кашеваров ранее отмечал на закрытых совещаниях с ЦБ необходимость учитывать риски использования чужой биометрии. Впрочем, эта информация неофициальна, а в самой службе ситуацию на запрос “Коммерсанта” не прокомментирвали.

Запрос на четкие методологические указания есть и со стороны самого рынка: банки хотят знать, как выявлять случаи использования поддельных биометрических данных. Какими именно окажутся рекомендации по итогу, пока сказать трудно ввиду самого начала работы над ними.

Теги: биометрические данные биометрия методологические рекомендации удаленная идентификация клиента утечка конфиденциальной информации ЦБ “кража личности”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru