Снимать нельзя оставить

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 16 Января 2019 г.


На Капитолийском холме не утихают нешуточные страсти вокруг снятия санкций с принадлежащих Олегу Дерипаске компаний En+, “Русал” и “Евросибэнерго”, акции которых уже вторую неделю исправно реагируют то на положительные, то на негативные новости взлетами и падениями. В прошлую пятницу министр финансов США Стивен Мнучин после продолжительной беседы с конгрессменами подтвердил намерение снять санкции с компаний, поскольку г-н Дерипаска, как известно, согласился снизить свою долю владения и тем самым выполнить поставленные условия. Акции отреагировали немедленным ростом.

И вот сегодня “КоммерсантЪ” сообщает, что, несмотря на это, лидер демократической партии Конгресса Стени Хойер объявил о вынесении на голосование резолюции, запрещающей администрации президента Трампа снимать санкции с компаний. По его словам, санкции нельзя снимать ввиду приближенности российского олигарха к высшему российскому руководству, заинтересованному в причинении вреда Соединенным Штатам. Издание сообщает о падении котировок акций “Русала” на 5% на Московской бирже сегодня утром и на 4,26% на Гонконгской бирже.

Напомним, что Олега Дерипаску и Виктора Вексельберга включили в “черный список” Specially Designated Nationals And Blocked Persons в начале апреля прошлого года, тем самым запретив американским гражданам и организациям вести дела с ними или принадлежащими им компаниями (“Ренова” Вексельберга, группа En+ Олега Дерипаски).

Надежда на снятие санкций для российского бизнесмена забрезжила в середине декабря, когда Минфин США объявил о своей готовности снять санкции в течение 30 дней в ответ на согласие Олега Дерипаски снизить свою долю в компаниях. Однако сегодня Стени Хойер говорит о том, что Дерипаска является участником “слишком большого числа злонамеренных мероприятий, проводимых Россией против Соединенных Штатов”, поэтому обязанность Конгресса – “защитить американцев от зарубежного вмешательства и коррупции”, и с этой точки зрения снижение доли владения ничего не меняет.

Теги: En+ Specially Designated Nationals And Blocked Persons Виктор Вексельберг Олег Дерипаска санкции снятие санкций Стивен Мнучин “Русал” и “Евросибэнерго”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru