Алексей Моисеев озвучил позицию Минфина в отношении криптовалют на Гайдаровском форуме

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 17 Января 2019 г.


Фото: https://minfin.ru

Заместитель министра финансов Алексей Моисеев посетил очередной Гайдаровский форум, в ходе которого принял участие в двух панельных дискуссиях, посвященных криптовалютам и первоначальному размещению токенов (ICO).

По словам Моисеева, сегодня в мире в данной области обсуждаются две основные темы: защита прав потребителей и предотвращение отмывания доходов, полученных преступным путем.

Алексей Моисеев не видит на данный момент в криптовалютах признаков финансовой пирамиды, с учетом падения их стоимости. В то же время в нынешнем виде это даже не валюта в классическом понимании, и в России единственным платежным средством остается рубль – подчеркнул он. Денежно-кредитную политику с криптовалютами он считает труднореализуемой, но не отрицает, что свою нишу в экономике они все-таки займут.

Анонимность платежей – одну из основных характеристик криптовалют с самого момента их изобретения – замминистра финансов считает не более чем иллюзией, которая по факту так и не нашла практической реализации. “Мне кажется, анонимность, если это было первоначальной целью, на данный момент времени не реализовалась, не является ответами на вызовы, связанные с отсутствием анонимности в международной системе платежных операций”. Если анонимность с криптовалютами где-то в мире присутствует, то временно, поскольку мировые регуляторы рано или поздно сойдутся на том, что ее необходимо искоренять - считает Моисеев.

По материалам пресс-службы Минфина

Теги: ICO Алексей Моисеев анонимность Гайдаровский форум криптовалюты Минфин отмывание доходов

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru