Представитель Минфина Сергей Вознесенский рассказал о планах на изменение валютного контроля

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 18 Января 2019 г.

Фото: https://minfin.ru

Сергей Вознесенский, замдиректора департамента государственного регулирования в сфере производства, переработки и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней и валютного контроля Минфина России, принял участие в Гайдаровском форуме, на котором рассказал о будущих изменениях валютного контроля.

Среди прочего, экспортеров и импортеров могут освободить от административной ответственности в случае задержки поступления экспортной выручки или задержки аванса по импорту в течение 30 дней со дня истечения срока по внешнеторговому контракту – сказал он. Административная ответственность также может быть отменена при допущении резидентом нарушений, связанных с зачислением денежных средств в инвалюте на его зарубежный счет, минуя счет в уполномоченном банке, в случаях, не предусмотренных российским законодательством, если в течение 30 дней после зачисления за счет в зарубежном банке он все-таки зачислит деньги в полном объеме на счет в уполномоченном банке.

Административная ответственность в таких случаях, согласно сегодняшним представлениям Минфина, может быть заменена на предупреждение, если нарушитель является профессиональным участником внешнеэкономической деятельности – уточнил замглавы департамента Минфина.

Кроме того, Сергей Вознесенский также рассказал по ходу своего выступления о возможной дифференциации штрафов в случае нерепатриации резидентами денежных средств в российской и иностранной валюте – по его словам, штрафы могут составить от 3% до 10% от суммы средств, не зачисленных на счета в уполномоченные банки в российской валюте.

По материалам пресс-службы Минфина

____________________________

Теги: административная ответственность валютный контроль Гайдаровский форум Минфин Сергей Вознесенский

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru