Татьяна Демидова сообщила о грядущих изменениях в системе закупок

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 18 Января 2019 г.

Фото: https://minfin.ru

Татьяна Демидова, директор департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России, также приняла участие в Гайдаровском форуме, где по ходу панельной дискуссии по теме закупок поделилась успехами с реализацией принятых поправок к законам 44-ФЗ “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд” и 223-ФЗ “О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц”, а также планами на будущее.

Среди основных достижений прошлого года она называет отбор операторов электронных площадок и уполномоченных банков для открытия спецсчетов, позволяющих участвовать в закупках. Кроме того, правительство России приняло специальный акт, оговаривающий порядок регистрации участников закупок в Единой информационной системе – это позволит федеральным органам власти максимально эффективно обмениваться документами в электронном виде, благодаря чему снизится нагрузка на организации-участники.

В качестве развития Минфин планирует в будущем уточнить требования для операторов электронных площадок. Среди прочего, совсем скоро может быть принят акт, оговаривающий для них дополнительную проверку на предмет соблюдения единых требований информационной защиты, вступивших с 1 января этого года – пообещала Татьяна Демидова.

Есть у регулятора и планы на дальнейшее упрощение способов закупок, в том числе путем устранения цикличности закупки, если никто не приходит на закупочную процедуру, поскольку это провоцирует сговоры между заказчиком и поставщиком. Для этого после несостоявшейся закупки может быть предусмотрена возможность повторной закупки с правом у заказчика заключить контракт с любым лицом, соответствующим требованиям документации, по согласованию с контрольным органом. Также Минфин рассматривает сегодня возможность установления для заказчика права осуществлять закупку за единицу независимо от предмета закупки, что позволит заказчикам самостоятельно решать, закупать ли соответствующий товар за единицу или с фиксированным объемом.

По материалам пресс-службы Минфина


См. также
Теги: 223-ФЗ 44-ФЗ Гайдаровский форум контрактная система Минфин система закупок Татьяна Демидова цикличность закупки

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru